В Милане завершилась традиционная выставка по безопасности SICUREZZA, на которой побывал наш представитель.

SICUREZZA традиционно позиционируется как одна из ключевых европейских выставок в области безопасности, однако в 2025 году она продемонстрировала ярко выраженный сдвиг в сторону: жилой безопасности, легких решений для малого бизнеса, смарт-замков и видеодомофонов и бытового и полупрофессионального CCTV.

Выставка выглядела скорее как компактная версия Security Essen и The Security Event (Birmingham), чем как площадка для демонстрации решений в области технической укреплённости объектов, как это было многие годы ранее.

Ожидалось увидеть решения в области шлюзовых кабин, новые решения в турникетах, но компания SAIMA вообще не была представлена на выставке. А решения по турникетам были вполне стандартные, но с возможностью встраивания в них любых устройств от обычных считывателей до биометрических.

Самый крупный стенд был у компании HIKVision

 

Главные итоговые наблюдения могут быть представлены следующими тезисами.

Насыщенность сегмента CCTV

  • Доминируют камеры с AI-детекцией «из коробки» (люди, объекты, транспорт).

  • Представлено много систем среднего уровня для частных домов.

  • Большое количество брендов, которые ориентируются на модели «Plug & Play».

  • Чёткая тенденция к доступности и массовости решений.

Преобладание решений для жилого и малого бизнеса

  • Электронные замки для квартир и домов.

  • Видеодомофоны с облачным управлением.

  • Простые системы контроля доступа.

  • Гибридные IoT-решения «всё в одном».

Небольшой сегмент технической укреплённости

  • Из заметных игроков — Saima https://www.saimasicurezza.com/ с шлюзовыми кабинами не была представоена на выставке, хотя значилась в числе участников.

  • Пассивная безопасность представлена точечно – в основном металлодетекторы, газоанализаторы, также были кабины контроля для аэропортов.

Интегрированные системы

  • Мало предложений уровня PSIM/Интеграционных платформ. Основной на европейском рынке игрок – это компания Advancis (Германия) https://advancis.net/ 

  • В основном — это решения уровня малого офиса со своим программным обеспечением для установки и дальнейшей эксплуатации (например, Ajax - https://ajax.systems/ ).

Общий вывод:

Sicurezza 2025 — это скорее выставка массовой, бытовой и лёгкой безопасности, нежели индустриальной или высокотехнологичной.